Comitê Editorial

Editor Científico

Renato de Freitas

Comitê Editorial Internacional

Ariadne Machado Gonçalves Letra - University of Pittsburgh. School of Dental Medicine - Estados Unidos

Cimara Fortes Ferreira - University of Tennessee College of Dentistry - Estados Unidos

Gustavo Mazzey – Universidad San Sebastian – Chile

Ingrid de Lourdes Vargas Correa - Universidad de Panamá. Facultad de Odontología – Panamá

Marly Kimie Sonohara Gonzalez - Círculo Odontológico de Rosario – Argentina

Nelson Renato Franca Alves da Silva - Nova York University - Estados Unidos

Paulo Guilherme Coelho - New York University - Estados Unidos

Renato Menezes da Silva - University of Pittsburgh. School of Dental Medicine - Estados Unidos

Comitê Editorial Nacional

Alailson Domingos dos Santos - FEIS-UNESP - Ilha Solteira/SP

Aline Franco Siqueira - Bauru/SP

Andre Rossi Ferreira - UEFS - Feira de Santana/BA

André Vinicius Marchiori - Jaboticabal /SP

Arthur Belém Novaes Júnior - FORP-USP - Ribeirão Preto/SP

César Augusto Magalhães Benfatti - UFSC - Florianópolis/SC

Cresus Vinicius Depes de Gouvêa - UFF - Niterói/RJ

Daniel Romeu Benchimol de Resende - APCD - Bauru/SP

Danielle Shima Luize Sottovia - UNIOESTE - Cascavel /PR

Danilo Furquim - UNICID - São Paulo/SP

Dayse Aparecida Pieroli - PUC MINAS - Belo Horizonte/MG

Denise Tostes Oliveira - FOB-USP - Bauru /SP

Dickson Martins da Fonseca - Natal/RN

Edgard Franco Moraes Junior - FUNEC - Santa Fé do Sul/SP

Eduardo Alvares Dainesi - Bauru/SP

Eduardo Andrade de Oliva - UNIME - Salvador /BA

Eduardo Sant’ana - FOB-USP - Bauru/SP

Elcio Marcantonio Júnior - FOAR-UNESP - Araraquara/SP

Enio Tonani Mazzieiro - PUC MINAS - Belo Horizonte/MG

Esther Rieko Takamori – UNIGRANRIO - Duque de Caxias /RJ

Euloir Passanezi - FOB-USP - Bauru/SP

Fabio Franceschini Mitri Luiz - UFU - Uberlândia/MG

Fabio Moyses Lins Dantas - INT - Rio de Janeiro/RJ

Fabrício Pinelli Valarelli – UNINGA Maringá/PR

Fátima Cristina de Sá - UEL - Londrina/PR

Fausto Rodrigo Victorino - CESUMAR - Maringá/PR

Fernando Cesar Torres - UMESP - São Paulo/SP

Fernando Costa e Silva Filho - UFRJ - Rio de Janeiro/RJ

Fernando Pedrin Carvalho Ferreira - CORA - Bauru/SP

Flavio Augusto Cardoso de Faria - FOB-USP - Bauru/SP

Gustavo Branco Lopes Petrilli - São Paulo/SP

Gustavo Pompermaier Garlet - FOB-USP - Bauru/SP

Halim Nagem Filho - FOB-USP - Bauru/SP

Heitor Panzeri - FO-USP - São Paulo/SP

Hilton Jose Gurgel Rodrigues - ABO - Natal/RN

Isabela Campos - UFBA - Salvador/BA

Jarcio Victorio Baldi - Assis/SP

João Rodrigo Sarot - UFPR - Curitiba/PR

José de Albuquerque Calasans Maia - UFF - Niterói/RJ

José Antônio Mesquita Damé - UFPEL - Pelotas/RS

José Burgos Ponce - Bauru/SP

José Carlos Yamashita - USC - Bauru/SP

José Mauro Granjeiro - INMETRO - Rio de Janeiro/RJ

José Scarso Filho - FOAR-UNESP - Araraquara/SP

Josiane Dantas Viana - FIEB - Salvador/BA

Juliano Milanezi de Almeida - FOA-UNESP - Araçatuba/SP

Katiúcia Batista da Silva Paiva - FO-USP - São Paulo/SP

Keila Barreto Meira - Natal/RN

Lécio Pitombeira Pinto - UFC - Fortaleza/CE

Leonardo Santos Picinini - SUPREMA - Juiz de Fora/MG

Luciano de Castellucci Barbosa - UFBA - Salvador/BA

Luciano Pedrin Carvalho Ferreira - FOAR-UNESP - Araraquara/SP

Luís Rogerio Duarte - UFBA - Salvador/BA

Luís Ronaldo Picosse - FO-USP - São Paulo/SP

Luíz Carlos Pardini - FORP-USP - Ribeirão Preto/SP

Luíz Fernando Pegoraro - FOB-USP - Bauru/SP

Marcelle Alvarez Rossi - EBMSP - Salvador/BA

Márcia Yuri Kawauchi - Bauru/SP

Márcio Rodrigues de Almeida - UNIMEP - Piracicaba/SP

Marco Antônio Húngaro Duarte - FOB-USP - Bauru/SP

Maria Cecília Fonseca Azoubel - EBMSP - Salvador/BA

Maria da Glória Chiarello de Mattos - FORP-USP - Ribeirão Preto/SP

Maurício Andrade Barreto - EBMSP - Salvador/BA

Nélis Evangelista Luiz - São Paulo/SP

Paulo José Bordini - UNISA - São Paulo/SP

Paulo Martins Ferreira - FOB-USP - Bauru/SP

Paulo Sérgio Flores Campos - UFBA - Salvador/BA

Pedro Menezes - ABO - Salvador/BA

Renata Rodrigues de Almeida Pedrin - CORA - Bauru/SP

Renato Martins - Bauru/SP

Renato Rodrigues de Almeida - FOB-USP - Bauru/SP

Ricardo Affonso Bernardes - ABO - Taguatinga/DF

Ricardo Henrique Alves da Silva - FORP-USP – Ribeirão Preto/SP

Robson Goncalves de Mendonca - UEFS - Feira de Santana/BA

Rodrigo Cardoso de Oliveira - FOB-USP - Bauru/SP

Rodrigo Guerra de Oliveira - SUPREMA - Juiz de Fora/MG

Rosa Maria Viana de Braganca Garcez - UFS - Aracaju/SE

Sandro Bittencourt Sousa - EBMSP - Salvador/BA

Suzie Aparecida de Lacerda - FORP-USP - Ribeirão Preto/SP

Tatiana Miranda Deliberador - UFPR - Curitiba/PR

Telma Martins de Araújo - UFBA - Salvador/BA

Valmir Campos Macarini - UNOESTE - Presidente Prudente/SP

Vinicius Carvalho Porto - FOB-USP - Bauru/SP

Vinicius Pedrazzi - FORP-USP – Ribeirão Preto/SP

William Fernando Zambuzzi - IBB-UNESP - Botucatu/SP ALTEROU

Wilson Andriani Júnior - UFSC - Florianópolis/SC